R.C.P Fontainebleau  site des 100ans : site officiel du club de foot de FONTAINEBLEAU - footeo

1973 en D2

4 novembre 2013 - 20:35

40 ans de passion

Entente Fontainebleau 1973

 

entente fontainebleau 1973


Entente Fontainebleau 1973.
Debout, de gauche à droite : Delacroix, Muller, Slota, Baizet, Raoult, Tardivon.
Accroupis, de gauche à droite : Lawson, Audiger, J.-P. Viala, Hiesse, Patoux.

 

les adversaires

Troyes 1973

 

troyes 1973


Troyes 1973.
De gauche à droite, accroupis : Thoirain, Natouri, Tonnel, Trébuck, Steyer.
Debout : Jacques, Formici, Chapuzet, Deferrez, Grégoire, Artelesa.

 

 

Toulouse 1973

 

toulouse 1973


Toulouse 1973.
De gauche à droite, accroupis : Parada, Augustin, Bauwen, Francisco, Bovalam, Jensen, Jaussaud, Christ, Buzzichelli, Dorsini, entraîneur.
Debout : Rouvier, Tignard, Dupré, Petit, Sillon, Milhau, Romon, Castillon, Goués, Casolari.


Toulon 1973

 

toulon 1973


Toulon 1973.
Debout, de g. à dr. : Valls, Marc Duval, Dewilder, Péri, Esteve, Lardeyret, Bertoli.
Accroupis : Serra, Guy, Canizares, Ramirez.

 

Sète 1973

 

sète 1973


Sète 1973.
Debout, de gauche à droite : Pallarès, Bonnier, Combette, Granier Michel, Gayraud, Apparici, Lacaze, Cerrato, M. Louis (entraîneur).
Accroupis : Ferrara, Granier Christian, Coste, Garces, David, Cuxac, Raffy.

 

Mulhouse 1973

 

mulhouse 1973


Mulhouse 1973.
Debout, de gauche à droite : Guérard, Holvoet, Ady Schmit, Guy Deladerière, Maurice Schmitt et Beck.
Accroupis : Dublin, Hoffsess, Kloetty, Sanchez et Di Giusto.

 

Montluçon 1973

 

montluçon 1973


Montluçon 1973.
De gauche à droite, debout : Baratelli, Penin, B. Lauterbach, Jovanovic, Jadzyk, Buffelard, Desnoix, Leclerc, Viard, Drochon.
Accroupis : Périgaud, Goutorbe, Villa, Langlois, C. Lauterbach, Romier, Grigolo.

 

 

Montélimar 1973

 

montélimar 1973


Montélimar 1973.
De gauche à droite, debout : Belloni, Mendy, Garcia, Faure, Maccagno, Gueury, Carrères.
Accroupis : Gimenez, Balboa, Fontana, Krol, Bourdery, Chabert.

 

Monaco 1973

 

monaco 1973


Monaco 1973.
Debout, de gauche à droite : Chomet, Mosca, Texier, Polny, Chlosta, Delachet.
Accroupis : Dalger, Villa, Ruiter, Jean Petit, Claude Petyt.

 

Limoges 1973

 

limoges 1973


Limoges 1973.
De g à d debout : Maurice Cailleton (entraîneur), Laffon, Charpentier, Kubler, Wodjcik, Mourgaud, Chateauvieux, Balestrat, Boucher.
Accroupis : Chateau, Stojovic, Ferratge, Llorens, Grany, Lissarague.

 

La Ciotat 1973

 

la ciotat 1973


La Ciotat 1973.
Debout, de g. à dr. : Rossi, Margelli, Gauchenot, Bertolotti, Moutafian, Tassone, Berenguier, Multinu (entraîneur).
Accroupis, de g. à dr. : Pavon, Grisoni, Farrugia, Martina, Liader.

 

Gueugnon 1973

 

gueugnon 1973


Gueugnon 1973.
De gauche à droite, debout : Nowacki, G. Perrin, Muzaret, Chassin, Dut, Chaussin, Emorine.
Accroupis : Y. Perrin, M. Duch, G. Duch, Devemy, Barek, Bernard, Delblouve.

 

Cuiseaux-Louhans 1973

 

cuiseaux-louhans 1973


Cuiseaux-Louhans 1973.
De gauche à droite, debout : Bardel, Brot, Lorenzati, Bardon, Martin, Murat, Buathier, Legrand, entraîneur.
Accroupis : Czekaj, Michel, Girardot, Lang, Rivoire.

 

Chaumont 1973

 

chaumont 1973


Chaumont 1973.
De gauche à droite, debout : Daverio, Martignoni, Savoie, Liautey J.M., Boulant, Barellas, Liautey C., Druda, Fromholtz, Dieng, Nungesser.
Accroupis : Poirrier, Jannaud, Dilello, Piat, Roethlisberger, Sarr, Nicolas, Constant.


Cannes 1973

 

cannes 1973


Cannes 1973.
Debout, de g. à dr. : Sporn, Girod, Pietri, Muzzi, Ahache, Delesalle.
Accroupis : Roux, Broggini, Tiberi, Dundov, Kaldi, Vanzeveren.

 

Besançon 1973

 

besançon 1973


Besançon 1973.
Premier rang : Dachaud, Clopin, Dralet, Kohler, Baloucci, Szepaniak, Lornevin.
Deuxième rang : Bagnol, Cuperly, Silvy, Raymond, Coinçon, Maillard, Roset, Monnin, Svrcek, l'entraîneur Pierre Ninot.

 

Avignon 1973

 

avignon 1973


Avignon 1973.
De gauche à droite, debout : Hector, Galateau, Manera, Perles, Di Salvio, Travetto, Palermini, Orsatti, Marc Bourrier (entr.).
Accroupis : Hoffman, Rémond, Copé, Pellegrini, Jean, Edom.

 

Arles 1973

 

arles 1973


Arles 1973.
De gauche à droite, accroupis : Sanchez, Regardier, Marcellin, Canetti, Moro, Guise.
Debout : Colona, Gramaglia, Fidani, Camus, Rebutini, Cassagne, Santi, Bordera, Armilhon, Marion, Brunet, Dagand, Giani.

 

 

Rouen 1973

 

rouen 1973


Rouen 1973.
Debout (de g. à dr.) : Melchior (entr.), Bianchi, Marguiller, Brament, Brenier, Szczyrba, Notheaux, Joannes.
Accroupis : Thibaut, Cartier, Fuentes, Flore, Yvinec.

 

Poitiers 1973

 

poitiers 1973


Poitiers 1973.
Debout, de gauche à droite : Bigliardo, Diata, Blanc, Valls, Bonnat, Ferrazzi, Bichlin, Lopez, Atamaniuk, Métois, Barot, M. Delcampe (entraîneur).
A genoux : Buria, Lehuraux, Morillon, Dantan, Nadal, Gauthier, Poinot, Brisson.

 

Mantes-la-Ville 1973

 

mantes-la-ville 1973


Mantes-la-Ville 1973.
Debout, de g. à dr. : Demota, Bajlo, Chédanne, Allione, José, Huguet, Roulot, Suray et Norbert Boucq (entr.).
Accroupis : M. Beltramini, J.-F. Beltramini, Appert, Gouju, Deotto, Pédini.

 

Lorient 1973

 

lorient 1973


Lorient 1973.
Debout, de gauche à droite : Jean Vincent (entraîneur), Géri (4), Frankiewiez (6), Ferrie (5), Loheac (2), Leborgne (3), Jegouzo (1).
Accroupis : Rossignol (7), Bonnec (11), Moreira (9), Bechennec (8), Marette (lO), Dubot(12).

 

Lille 1973

 

lille 1973


Lille 1973.
De gauche à droite, au premier rang : Prieto, Baraffe, Loup, Riefa, De Martigny.
Debout : Mugica, Denneulin, Deschodt, Le Roux, Iché, Dusé.

 

Le Mans 1973

 

le mans 1973


Le Mans 1973.
Deb-de g à d : Lerebours, Leseignoux, Marchi, Bacquet, Bouffandeau, Prandin, Beaujouan, Martin, Smerecki, Chollet, M. Berrier, président de la section, René Dereuddre, entraîneur.
Au premier rang : Deschamps, Lacour, Reolid, Robin, Talarczyk, Hié, Preseau, Pascalou.

 

Lens 1973

 

lens 1973


Lens 1973.
A genoux, de gauche à droite : Faber, Wolniak, Boury, Macquart, Bousdira,

Mankowski, Elie, Juraszek.

Debout : Sowinski (entraîneur), Lhote, Gregorczyk, Derouck, Hede, Marie,

Cieselski, Lannoy.


Laval 1973

 

laval 1973


Laval 1973.
Deb- de g à d : Dumas, Rose, Lamy, Lhuissier, Berlin, Leroyer, Ponce, Desgages. Entraîneur Michel Le Miiinaire.

Accroupis : Lugier, Claus, Gomis, Maligorne, Lemieuvre, Laguesse. Absents sur ce document : Kostic et Rodighiero.

 

Dunkerque 1973

 

dunkerque 1973


Dunkerque 1973.
Debout, de g. à dr. : Camara, Martin, Lefebvre, Darchicourt, Michel Gérez, Serafin, Steen, Jean-Pierre Gérez, Wackers.
Assis : Gayet, Fairise, Skornik, Plet, Mallet, Garnier, Herf. (Photo : J.L. Dumelié).

 

Chateauroux 1973

 chateauroux 1973


Chateauroux 1973.
Debout, de g. à dr. : Olejnik, Arrault, J.-C. Perreau, Baudet, Walker, Compas, Devault.
Accroupis : Nieroba, Milinault, Hasson, Victor, Gianella, Petithogonin.

 

Cambrai 1973

 

cambrai 1973


Cambrai 1973.
Debout, de g. à dr. : Sarrazin (entr.), Pottier, Bans, Lesperance, Boulanger, Souillez, Stevens.
Accroupis : Bizot, Delsart, Tournelle, Pouillard, Dudoignon.

 

Caen 1973

 

caen 1973


Caen 1973.
De gauche à droite, debout : Hernandez, Moulinet, Aubril, Sorgic, Madélaine, Bandzwolek, Lunel, Gouverneur, Legendre, et deux dirigeants, MM. Gosselin et Giust.

Accroupis : Zaja, François, Bigeon, Ilbert, Cadile, Gondet, Lecanu et l'entraîneur Bernard Lelong.

 

Brest 1973

 

brest 1973


Brest 1973.
Debout (de gauche à droite) : Globez, Noleau, Lamour, Page-Jones, Lallour, Le Troquer, Le Bihan, Treguer, Ribeyre.
Accroupis : Drevillon, Wrobel, Daniel, Delorme, Justek, Perrot, Tonnard.

 

Bourges 1973

 

bourges 1973


Bourges 1973.
Deb-g. à d : Carayon, Malvoisin, Borderieux, Lahierre, Signol, Lisnard, Plaza,

Maravic, Duville (éducateur).
Accroupis : Eraville, Tognotti, Lauretti, Frey, Mercier, Auguin, Gueniche, Rigaud.

 

Boulogne 1973


boulogne 1973


Boulogne 1973.
De gauche à droite, au premier rang : Jankovic, Ottret, Edwige, Manon, Dupuis, Rother.  

Debout : Mangard, Micheline, Deschamps, Borowski, Pelletier.

 

Blois 1973

 

blois 1973


Blois 1973.
Deb-de g à d : Tessier, Boussa, Chevat, Coustillet, Sausset, Auclair, Laurent, Deniau, Alliod, Moknachi (2e entraîneur).

Au 1er rang, de g à d : Meerseman (entraîneur), Gassert, Traore, Hrnic, Toure, Menoury, Petit, Gonzales.

 

Angoulême 1973

 

angoulême 1973


Angoulême 1973.
2ème rang : Palma, Buffat, Desremeaux, Arneodo, Blanc, Charrier, Chaffard, Baly.
1er rang : Prou, Tejedor, Kracke, Leclerc, Tripp, Guillas, Deraix, Goujon.

 

Amiens 1973

 

amiens 1973

Date Domicile Stats / Résultats Extérieur
1ère journée 18/08/1972 Cuiseaux-Louhans 0 - 0 Entente Fontainebleau
2ème journée 25/08/1972 Entente Fontainebleau 1 - 0 Chaumont FC
3ème journée 02/09/1972 SC Toulon 3 - 0 Entente Fontainebleau
4ème journée 09/09/1972 Entente Fontainebleau 0 - 1 AS Monaco FC
5ème journée 16/09/1972 UMS Montélimar 0 - 0 Entente Fontainebleau
6ème journée 22/09/1972 Toulouse FC 1 - 1 Entente Fontainebleau
7ème journée 30/09/1972 Entente Fontainebleau 1 - 1 Montluçon
8ème journée 08/10/1972 FC Mulhouse 3 - 2 Entente Fontainebleau
9ème journée 14/10/1972 Entente Fontainebleau 1 - 1 FC Gueugnon
10ème journée 21/10/1972 Troyes Aube Football 5 - 1 Entente Fontainebleau
11ème journée 28/10/1972 Entente Fontainebleau 2 - 1 Besançon RC
12ème journée 05/11/1972 ES La Ciotat 0 - 1 Entente Fontainebleau
13ème journée 12/11/1972 Entente Fontainebleau 1 - 1 FC Avignon
14ème journée 19/11/1972 FC Sète 34 1 - 0 Entente Fontainebleau
15ème journée 26/11/1972 Entente Fontainebleau 1 - 1 Limoges FC
16ème journée 03/12/1972 AS Cannes 2 - 1 Entente Fontainebleau
17ème journée 10/12/1972 Entente Fontainebleau 0 - 2 AC Arles Avignon AC Arles Avignon
18ème journée 13/01/1973 Chaumont FC 3 - 2 Entente Fontainebleau
19ème journée 21/01/1973 Entente Fontainebleau 0 - 0 SC Toulon
20ème journée 04/02/1973 AS Monaco FC 6 - 1 Entente Fontainebleau
21ème journée 11/02/1973 Entente Fontainebleau 1 - 1 UMS Montélimar
22ème journée 25/02/1973 Entente Fontainebleau 3 - 0 Toulouse FC
23ème journée 03/03/1973 Montluçon 2 - 0 Entente Fontainebleau
24ème journée 17/03/1973 Entente Fontainebleau 1 - 1 FC Mulhouse
 

Commentaires

1-6
RCPF 1 / RUNGIS U.S. 4 mois
RCPF 1 / RUNGIS U.S. : résumé du match 4 mois
3-1
RCPF 1 / E.L.CS.SL.SB 5 mois
RCPF 1 / E.L.CS.SL.SB : résumé du match 5 mois
3-5
VILLABE ET.S. / RCPF 1 5 mois
VILLABE ET.S. / RCPF 1 : résumé du match 5 mois
2-3
AVONNAISE US / RCPF 1 5 mois
AVONNAISE US / RCPF 1 : résumé du match 5 mois
3-2
NANDY F.C. / RCPF 1 5 mois
NANDY F.C. / RCPF 1 : résumé du match 5 mois
4-2
MELUN FC / RCPF 1 6 mois
MELUN FC / RCPF 1 : résumé du match 6 mois
0-0
E.L.CS.SL.SB / RCPF 1 7 mois
E.L.CS.SL.SB / RCPF 1 : résumé du match 7 mois
0-1
CESSON VSD ES / RCPF 1 7 mois